ANTIQUARIAN BOOKS ON THE FIRST FRENCH EMPIRE

Lot 18

BLAZE, Sébastien (1785-1855).
BLAZE, Sébastien (1785-1855).
BLAZE, Sébastien (1785-1855).
BLAZE, Sébastien (1785-1855).

BLAZE, Sébastien (1785-1855).
Mémoires d'un apothicaire sur la guerre d'Espagne pendant les années 1808 à 1814
Paris, Ladvocat. 1828.

2 volumes in-8, 1/2 basane du temps, dos orné. (Quelques infimes rousseurs).

Edition originale. Ces mémoires racontent le passage de l'auteur en Espagne comme pharmacien aide-major dans le service de santé. Plusieurs chapitres sont consacrés à sa captivité et à son évasion. Les derniers évoquent l'effondrement du pouvoir de Joseph. Son témoignage est capital sur les atrocités de la guérilla." (Tulard, 170).
Ex-libris du Général Baron Paulin Ruelle. Cachet gras du Comte de Lignières.

Estimate: 300 € ~ 500 €