ANTIQUARIAN BOOKS ON THE FIRST FRENCH EMPIRE

Lot 36

CLEMENT, G.
Campagne de 1813. Avec 31 croquis dans le texte.
Paris,...
CLEMENT, G.
Paris,...
CLEMENT, G.
Paris,...

CLEMENT, G.
Paris, Charles Lavauzelle. [Vers 1910].

Fort in-8, 734 pages. 1/2 veau rouge à coins. Reliure postérieure.

Etude très approfondie "surtout faite au point de vue militaire .... Le but recherché a été surtout de tirer des conclusions pratiques pour la conduite des troupes, au double point de vue stratégique et tactique." Peu courant.

Estimate: 150 € ~ 250 €