ANTIQUARIAN BOOKS ON THE FIRST FRENCH EMPIRE

Lot 42

COIGNET, Jean-Roch (1776-1865).

Aux vieux de la vieille. Souvenirs de Jean-Roch Coignet, soldat de la 96ème demi-brigade,
soldat et sous-officier au 4ème régiment des Grenadiers à pied de la Garde, vaguemestre du Petit et du Grand quartier impérial, capitaine d' Etat-Major en retraite, Premier Chevalier de la Légion d'Honneur, Officier du même Ordre.
Auxerre, Perriquet. 1851-1853.

2 tomes en 1 volume in-8. 177 pages et 247 pages ; 3 pages pour les pièces justificatives, (1 page blanche), 3 pages pour la table. 1/2-maroquin bleu nuit à coins, filet doré bordant les plats. Dos à nerfs orné d'emblèmes impériaux, frappé en queue du lieu et de la date d'impression. Tête dorée. Couvertures verte conservées. Reliure parfaitement établie vers 1910, signée Yseux successeur de Thierry-Simier.
Edition originale, très rare, tirée au plus à 500 exemplaires, celui-ci sur un papier vélin très fin.

Un des ouvrages indispensables à toute belle collection sur l'Empire, dans une superbe condition."Célèbres souvenirs d'un grognard: la garde, la première distribution de la Croix de la Légion d'Honneur, le camp de Boulogne, Austerlitz, Iena, Eylau, Tilsit, l'Espagne, Wagram, le mariage impérial, le Roi de Rome, la campagne de Russie, les opérations en Allemagne, l'invasion et la première Restauration, Waterloo, la vie d'un demi-solde, racontés par un témoin avec une naïveté qui garantit l'authenticité -mais non l'exactitude- du récit. D'une lecture indispensable pour comprendre la mentalité des grognards.

Estimate: 2 500 € ~ 3 500 €