ANTIQUARIAN BOOKS ON THE FIRST FRENCH EMPIRE

Lot 52

DESGENETTES, René (1762-1837).
Souvenirs d'un médecin de l'Expédition d'Egypte.
Paris, Calmann-Lévy. 1893.

Petit...
Paris, Calmann-Lévy. 1893.

Petit...

Paris, Calmann-Lévy. 1893.

Petit in-8, (2 ff), IV pp, 75 pages. Exemplaire à toutes marges. Couvertures conservées. 1/2 veau fauve. Reliure du temps. (Quelques rousseurs)

Exemplaire sur grand papier vergé fort de Hollande.
Edition originale tirée à petit nombre de cet ouvrage du médecin en chef de l'Armée d'Egypte, dont le manuscrit original venait d'être retrouvé. "Les converastions de Bonaparte transcrites sur le vif sont le principal intérêt de ce recueil de notes brèves" (Tulard, 429).

"Ces anecdotes éclairent surtout les relations de Bonaparte avec Kléber et avec les savants." (Meulenaere: Bibliographie raisonnée des témoignages oculaires imprimés de l'Expédition
d'Egypte, n°71)

Estimate: 200 € ~ 400 €