ANTIQUARIAN BOOKS ON THE FIRST FRENCH EMPIRE

Lot 119

LENOTRE, G. (1855-1935) .
LENOTRE, G. (1855-1935) .
LENOTRE, G. (1855-1935) .
LENOTRE, G. (1855-1935) .
LENOTRE, G. (1855-1935) .
LENOTRE, G. (1855-1935) .
LENOTRE, G. (1855-1935) .
LENOTRE, G. (1855-1935) .
LENOTRE, G. (1855-1935) .

LENOTRE, G. (1855-1935) .
La petite histoire. Paris, Grasset. 1949-1957.

15 volumes in-12. Les volumes numérotés I à XIV sont reliés uniformément en 1/2 chagrin rouge, couvertures conservées. Le dernier volume, numéroté XV; est relié en 1/2 percaline rouge, couvertures conservées.

Série complète de la collection "La petite histoire".
Théodore Gosselin, dit Gustave Lenotre, historien et auteur dramatique, a publié un nombre important d’ouvrages dans un style narratif et anecdotique propre à la petite histoire, qui a influencé des historiens tels qu'André Castelot et Alain Decaux: il fut à ce titre considéré dès son vivant comme le Pape de la petite histoire.
Son succès fut durable et considérable. Parmi ces 15 volumes, à noter "Napoléon, croquis de l'épopée" (1er volume de la collection) et "En suivant l'Empereur" (5ème volume).

Estimate: 300 € ~ 400 €