ANTIQUARIAN BOOKS ON THE FIRST FRENCH EMPIRE

Lot 135

MONNIER, A.D.B. lieutenant de grenadiers.
Une année de la vie...
Une année de la vie...

Paris, Alexis Aymery. 1815.

In-8, 223 pages. Frontispice. Broché, non rogné, couvertures muettes du temps (auréole de mouillure saine de la page 129 à la fin).

Récit fidèle et brillant du Vol de l'Aigle, de Vallauris à Paris (1er mars 1815- 20 mars 1815)
Edition originale Une seconde édition est publiée la même année.

Estimate: 150 € ~ 200 €