BIBLIOTHÈQUES

Lot 33

MICHEL
L'indicateur fidèle ou guide des voyageurs, qui enseigne toutes les routes royales et particulières de la France, routes levées topographiquement dès le commencement de ce siècle et assujetties à une graduation géométrique, contenant toutes les villes, tous les bourgs, villages, hameaux, fermes, châteaux, abbayes, communautés, Eglises …les moulins, les hôtelleries… les fleuves, les rivières, les ruisseaux ; les étangs, les marais, les ponts, les gués…, accompagné d’un itinéraire instructif et raisonné sur chaque route qui donne le jour et l’heure du départ, de la dinée et de la couchée tant des coches par eau que des carosses, diligences et messageries du Royaume…
Dressé par M. Michel. Edition corrigée et considérablement augmentée en 1780, avec la division du Royaume en ses gouvernemens provinces et pays qui en dépendent avec leurs villes remarquables.
Paris, à l'enseigne du Globe. 1780.
Titre gravé sur double page, titre frontispice gravé sur double page, représentant, dans un paysage champêtre, un bateau halé par trois chevaux et une diligence passant sur un pont ; 2 cartes générales non numérotées et 18 cartes-itinéraires numérotées, doubles ou dépliantes finement rehaussées, certaines datées 1780.

(A la suite) : Coup d'oeil général sur la France, par M. Brion, Ingénieur - Géographe du Roi, pour servir d'introduction au tableau analytique et géographique de ce Royaume, dressé par différens géographes ... faisant partie de l'Atlas Historique de la France Ancienne et Moderne mis au jour et dirigé par le Sieur Desnos.
Paris, chez Desnos (Sans date. Approbation in-fine datée du 24 mars 1765); 13 pages.

(A la suite) :
Prospectus du guide des voyageurs pour les routes royales et particulières de la France et autres. Catalogue alphabétique des routes royales et particulières de la France. 17 pages.

3 parties en 1 volume in-4° (280 X 230 mm), broché, couvertures de parution en papier bleu à la cuve. (Dos des couvertures manquant).

Ce guide des voyageurs est complet pour la France y compris des cartes numérotées 14 à 18, décrites dans l'Avis, à la fin du Prospectus, comme cartes supplémentaires. Un second volume, consacré aux routes des royaumes étrangers, était en vente chez Desnos en 1780.

Adjugé : 340 €