BIBLIOTHÈQUES

Lot 108

FINI, Léonor
Miroir des chats. Photographies de Richard Overstreet.
Lausanne. La Guilde...
FINI, Léonor
Lausanne. La Guilde...
FINI, Léonor
Lausanne. La Guilde...

FINI, Léonor
Lausanne. La Guilde du Livre. 1977.

In-folio, cartonnage illustré de l'éditeur. Tirage à 2000 volumes numérotés.

Les photographies du photographe américain Richard Overstreet sont tirées en photolithogravure, ainsi que les photos des tableaux de Leonor Fini et de Stanislao Lepri.

Provenance : Maurice J. Lachard et Catherine Ruchoux.

Estimation : 100 € ~ 200 €