BIBLIOTHÈQUES

Lot 120

GIONO, Jean
Batailles dans la montagne.

Paris, Gallimard, 1937
In-12, 1/2 maroquin havane à coins. Tête dorée. Reliure signée Alix. Couvertures conservées.

Edition originale. Un des 80 exemplaires sur vélin pur fil des papeteries Lafuma-Navarre (n°47)
(Henri Alix, relieur rue Saint André des Arts, meilleur ouvrier de France en 1949).

Provenance Maurice J. Lachard.

Adjugé : 170 €