BIBLIOTHÈQUES

Lot 132

HUYSMANS, Joris Karl
En rade. Illustré de 42 eaux-fortes de Delarue-Nouvellière.
Paris, L. Barre éditeur. 1928.

In-4°, 1/2 maroquin cramoisi à gros grains à coins. Tête dorée. Couvertures et dos conservés.
Reliure signée Bellevallée.

Charmantes illustrations en couleurs de Pierre Delarue-Nouvellière (1889-1973), architecte et illustrateur.

Tirage limité à 302 exemplaires, celui-ci, n°215, un des 200 sur vélin d'Arches.

Adjugé : 150 €