BIBLIOTHÈQUES

Lot 137

LARBAUD, Valéry
A.O. Barnabooth. Son journal intime. Avec trente-deux gravures à l'eau-forte par Chas Laborde.
Paris NRF. 1944. Grand in-8, 1/2 maroquin lie-de-vin à coins. Tête dorée.
Couvertures et dos conservés.
Reliure signée Bellevallée.

Bel exemplaire de cet ouvrage remarquablement illustré par Chas Laborde.
Tirage limité à 372 exemplaires, celui-ci, n°360, un des 325 sur papier Ingres Montgolfier.

Adjugé : 200 €