ARMES ANCIENNES DE LA COLLECTION QUÉTIN

Lot 302

Grande rapière

Grande rapière

Grande rapière

Grande rapière

Grande rapière

Grande rapière

Monture en fer forgé. Fusée filigranée de fer (postérieure). Pommeau sphérique en oignon, à arc de jointure et deux longs quillons droits à décor torsadé. Coquille hémisphérique finement décorée d’oiseaux sur fond feuillagé, le tout ciselé et repercé à jours. Belle lame à gouttière au talon, en partie gravée.

Italie, XVIIe siècle.

Long. lame 119 cm.
A.B.E.
(petit manque à la coquille et réparation au nœud de corps)

Adjugé : 1 500 €