ARMES ANCIENNES DE LA COLLECTION QUÉTIN

Lot 310

Epée d’officier

Epée d’officier

Epée d’officier

Epée d’officier

Epée d’officier

Epée d’officier

Epée d’officier

Monture en laiton, pommeau à jours, garde à une branche, pas d’âne. Fusée filigranée de cuivre. Coquille bivalve à décor de trophées militaires et fleurettes. Lame triangulaire à arête et gouttière centrale.

Milieu du XVIIIe siècle.

A.B.E. S.F.
(petite soudure à l'une des coquilles)

Adjugé : 180 €