ARMES ANCIENNES DE LA COLLECTION QUÉTIN

Lot 312

Epée d’officier

Epée d’officier

Epée d’officier

Epée d’officier

Epée d’officier

Epée d’officier

Epée d’officier

Monture en fer ciselé à décor d’oiseaux encadrant un temple. Fusée filigranée de cuivre. Garde à une branche, pas d’âne et coquille bivalve. Lame à gorge médiane, gravée au talon.

Vers 1750.

A.B.E.
(vernie, remontage fusée postérieur)

Estimation : 250 € ~ 300 €