ARMES ANCIENNES DE LA COLLECTION QUÉTIN

Lot 314

Epée de sergent

Epée de sergent

Epée de sergent

Epée de sergent

Epée de sergent

Epée de sergent

Fusée en bois noirci à décor de spirales. Monture en fer forgé, uni, pommeau rond, branche de garde à pas d’âne et coquille bivalve. Lame triangulaire à gorge.

Milieu du XVIIIe siècle.

A.B.E. S.F.

Adjugé : 180 €