ARMES ANCIENNES DE LA COLLECTION QUÉTIN

Lot 317

Couteau de vénerie

Couteau de vénerie

Couteau de vénerie

Couteau de vénerie

Couteau de vénerie

Poignée en bois de cerf. Monture en bronze doré, garde à deux quillons boulés. Lame droite à dos et pans creux gravée d'animaux et signée de "Lagarde marchand fourbisseur à Poitiers".

Deuxième partie du XVIIIe siècle.

Long. 76 cm.
B.E. S.F.

Estimation : 250 € ~ 350 €