ARMES ANCIENNES DE LA COLLECTION QUÉTIN

Lot 323

Epée d’officier

Epée d’officier

Epée d’officier

Epée d’officier

Epée d’officier

Epée d’officier

Epée d’officier

Monture en fer ciselé travaillée à fond d’or à décor de trophées d’armes. Pommeau rond. Garde à une branche, pas d’âne et coquille bivalve. Fusée filigranée de fer et lamée de cuivre et d’argent. Lame à méplat médian.

Epoque Louis XV.

A.B.E. S.F.
(fusée ancienne postérieure remontée)

Adjugé : 690 €