ARMES ANCIENNES DE LA COLLECTION QUÉTIN

Lot 330

Couteau de vénerie

Couteau de vénerie

Couteau de vénerie

Couteau de vénerie

Couteau de vénerie

Poignée en corne noire filigranée d’argent. Monture en argent gravé et poinçonné, garde à deux petits quillons. Lame droite à la Caissaginard à dos, marquée « Damas Co », décorée d'inscriptions.

XVIIIe siècle, Louis XVI.

Long. 71 cm.
B.E. S.F.

Estimation : 300 € ~ 350 €