ARMES ANCIENNES DE LA COLLECTION QUÉTIN

Lot 336

Epée de ville

Epée de ville

Epée de ville

Epée de ville

Epée de ville

Epée de ville

Epée de ville

Fusée filigranée de fer et de cuivre. Monture en fer ciselé, garde à une branche, pas d’âne et coquille à jours à décor de fleurs. Lame à méplat médian entièrement gravée de médaillons, rinceaux et trophées avec restes de gravure « Soli deo ».

(fusée postérieure)

Estimation : 400 € ~ 500 €