ARMES ANCIENNES DE LA COLLECTION QUÉTIN

Lot 339

Fine épée de cour

Fine épée de cour

Fine épée de cour

Fine épée de cour

Fine épée de cour

Monture en laiton ciselé. Pommeau rond, fusée, branche de garde, pas d’âne, coquille à décor rainuré. Lame arrondie au talon, gravée au tiers et à arête médiane.

Epoque Louis XVI.

A.B.E. S.F.

Estimation : 300 € ~ 400 €