ARMES ANCIENNES DE LA COLLECTION QUÉTIN

Lot 354

Sabre de la gendarmerie royale, modèle 1817

Fusée recouverte de...

Fusée recouverte de...

Fusée recouverte de...

Fusée recouverte de...

Fusée recouverte de...

Fusée recouverte de...

Fusée recouverte de cuir et filigranée de laiton. Garde en laiton, à quatre branches, poinçonnée de DUC. Lame courbe à dos rond, gouttière, contre-tranchant et pans creux, gravée « Manufacture de Klingenthal » et « Gendarmerie Royale ».

Epoque Restauration.

Long. lame 90 cm.
A.B.E. S.F.

Adjugé : 650 €