ARMES ANCIENNES DE LA COLLECTION QUÉTIN

Lot 356

Epée d’officier d’état-major

Epée d’officier d’état-major

Epée d’officier d’état-major

Epée d’officier d’état-major

Epée d’officier d’état-major

Epée d’officier d’état-major

Epée d’officier d’état-major

Fusée en ébène quadrillé, ornée d’un motif d’Isis Pharia. Monture en laiton, garde à une branche en serpent, quillon en mufle de lion et clavier à décor de toile d’araignée ajourée. Lame à dos, bloquée dans un fourreau en cuir à deux garnitures en laiton gravé.

Premier tiers du XIXe siècle.

A.B.E.

Adjugé : 400 €