ARMES ANCIENNES DE LA COLLECTION QUÉTIN

Lot 362

Forte épée d’officier, type 1817 à ciselures, modèle de luxe

Fusée en corne avec filigrane. Monture en laiton ciselé en fort relief, pommeau à décor d’un trophée, Garde à une branche, à quillon courbé vers le bas, clavier orné de faisceaux de licteur maintenus par deux mains croisées, sur fond de faisceaux de drapeaux. Contre-clavier à pompe. Lame à arête médiane et gouttière gravée « FLAMBART CHEVer DE LA LEGION D’HONNEUR AFRIQUE 1839-40-45-46-47 »

Vers 1848.

B.E.
(sans fourreau)

Estimation : 500 € ~ 600 €