ARMES ANCIENNES DE LA COLLECTION QUÉTIN

Lot 377

Kriss malais

Kriss malais

Kriss malais

Kriss malais

Poignée en vermeil parsemée de pierreries. Lame droite en acier pamor. Fourreau en bois recouvert de plaques d’argent à décor repoussé de rinceaux feuillagés.

XIXe siècle.

A.B.E.
(manque des pierreries)

Adjugé : 300 €