ARMES ANCIENNES DE LA COLLECTION QUÉTIN

Lot 388

Fer de pertuisane

Fer de pertuisane

Fer de pertuisane

en fer forgé. Long fer d’estoc à arête médiane et doubles pans creux, à deux crocs relevés à la base.
Sur douille à pans à deux attelles, avec reste de hampe d’époque clouté.

France ou Italie du Nord, XVIIe siècle.

Long. 103,5 cm.

Estimation : 300 € ~ 400 €