ARMES ANCIENNES DE LA COLLECTION QUÉTIN

Lot 402

Petit pistolet de voyage à silex

Canon rond à méplats au...

Canon rond à méplats au...

Canon rond à méplats au...

Canon rond à méplats au tonnerre. Platine et chien col de cygne à corps rond. Garnitures en fer découpé gravé. Crosse en noyer, en partie sculptée. Baguette en bois.

Milieu du XVIIIe siècle.

Long. 17 cm.
E.M.

Adjugé : 140 €