ARMES ANCIENNES DE LA COLLECTION QUÉTIN

Lot 410

Pistolet à silex d’officier transformé à percussion

Canon à pans. Platine...

Canon à pans. Platine...

Canon à pans. Platine...

Canon à pans. Platine à corps plat, chien à corps rond. Garnitures en fer. Crosse en noyer. Baguette en fer à embout en laiton. Petite maison gravée sur calotte.

Première partie du XIXe siècle.

E.M.
(piqûres)

Adjugé : 180 €