ARMES ANCIENNES DE LA COLLECTION QUÉTIN

Lot 412

Pistolet à coffre, à percussion

Canon rond à balle forcée, signé sous le tonnerre "Vigouroux à Bordeaux". Coffre uni. Détente rentrante. Calotte à tête de lion en argent. Crosse en noyer à décor d’incrustations de fil d’argent.

Vers 1840.

A.B.E.
(accident mécanique)

Adjugé : 120 €