ARMES ANCIENNES DE LA COLLECTION QUÉTIN

Lot 416

Pistolet à coffre à percussion d’officier

de fort calibre. Canon à...

de fort calibre. Canon à...

de fort calibre. Canon à...

de fort calibre. Canon à pans, signé sur le pan supérieur « Wood & Son St. James St London ». Coffre gravé. Crochet de ceinture. Baguette en fer sur étrier. Crosse en noyer, quadrillée et marquée « T2577 ». Calotte avec réservoir à capsules.

Vers 1850/1860.

Long. 28 cm.
A.B.E.
(fêle à la crosse)

Adjugé : 300 €