ARMES ANCIENNES DE LA COLLECTION QUÉTIN

Lot 424

Capeline

Capeline

Capeline

Capeline

Capeline

Capeline

Bombe en fer forgé, à six arêtes de renfort. Visière poinçonnée "R", traversée par le nasal poinçonné "M". Couvre nuque à quatre bandes articulées, garnies de rivets sur le pourtour.

Allemagne - XVIIe siècle.

B.E.
(manque les oreilles)

Adjugé : 850 €