ARMES ANCIENNES DE LA COLLECTION QUÉTIN

Lot 502

Epée de cour ou de diplomate

Epée de cour ou de diplomate

Epée de cour ou de diplomate

Epée de cour ou de diplomate

Epée de cour ou de diplomate

Epée de cour ou de diplomate

Epée de cour ou de diplomate

Monture en laiton ciselé et doré. Fusée à baguettes d’acier, garde à décor de perles d’acier. Pommeau à l’aigle. Lame finement gravée à l’acide et rehaussée d’or, au tiers. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton doré.

Epoque Second Empire.

A.B.E.
(restauration au fourreau)

Adjugé : 370 €