ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 76

Beau pistolet à silex des Balkans

Canon rond, à pans au...

Canon rond, à pans au...

Canon rond, à pans au...

Canon rond, à pans au tonnerre, signé. Platine avec traces de signature et chien à corps plat. Bassinet pare-étincelles et ressort à roulette.
Monture entièrement recouverte de métal doré, argenté et niellé, à décor de trophées et feuillages.

Début du XIXe siècle.

Long. 54 cm.
A.B.E.

Adjugé : 2 200 €