ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 121

Deux shakos de la Garde nationale :

- Epoque Présidence...

- Epoque Présidence...

- Epoque Présidence...

- Epoque Présidence...

- Epoque Présidence...

- Epoque Présidence (manque les jugulaires, accidents et réparations) ;
- D’officier. Fut recouvert de feutre, à galon « lézarde » en passementerie argent. Plaque et jugulaires à fausses écailles, argentées. Coiffe intérieure. Epoque Monarchie de Juillet. A.B.E. (petits accidents). Cocardes métalliques tricolores.

Adjugé : 300 €