LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 6

AUMALE, Henri d'Orléans, Duc d' (1822-1897).

Histoire des Princes de Condé pendant les XVI et XVIIèmes siècles, par M. le Duc d'Aumale.
Paris, Calmann-Lévy. 1885-1896.

8 volumes in-8 ; pleine percaline du temps signée Lemardeley. Couvertures conservées.

Bon exemplaire. Bien complet de ses 8 cartes dépliantes en couleurs et de ses 8 portraits. Le tome VIII est un précieux Index, qui manque parfois.
Mention "De la part de l'auteur" sur 3 volumes. Tous les volumes portent l'ex-libris de Victor Masséna, duc de Rivoli et prince d'Essling (1836-1910)

Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €