LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 54

DUCOR, Henri (1789-1860).
DUCOR, Henri (1789-1860).
DUCOR, Henri (1789-1860).
DUCOR, Henri (1789-1860).

DUCOR, Henri (1789-1860).
Aventures d'un marin de la garde impériale prisonnier sur les pontons espagnols dans l'île de Cabrera. Paris, Ambroise Dupont. 1833.

2 vol. in-8, 421 et 437 pages. 1/2 veau olive. 2 frontispices gravés sur acier. Reliures du temps. (Rousseurs sur quelques feuillets du tome I. )

Edition originale. "Acteur et témoin des désastres ...jeté par les hasards de la vie au sein de tout ce qu'il y a eu de plus horrible dans ces calamités ... j'ai à retracer des impressions et des souvenirs tels peut-être que dans aucune mémoire d'homme il ne s'en est conservé de pareil."
(Introduction).
Témoignages précis sur les pontons de Cadix, sur le terrible séjour dans l'île de Cabrera, sur la Bérézina. (Tulard, 455)

Estimation : 600 € ~ 900 €