LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 118

LEJEUNE, Louis François, général ; dit BARON LEJEUNE (1775-1848).
Sièges...
Sièges...

Sièges de Saragosse. Histoire et peinture des événements qui ont eu lieu dans cette ville ouverte, pendant les deux sièges qu'elle a soutenus en 1808 et 1809. Les matériaux de cette descrption ont été recueillis sur les lieux pendant le second siège ; les récits des Espagnols ont été vérifiés
Paris, Firmin Didot frères. 1840..

In-8, VIII et 269 pages. 1/2 percaline signée Lemardeley. Les rares couvertures jaunes sont conservées, intactes.
De la bibliothèque Ney de la Moskowa, avec ex-libris gravé vers 1880. Ex-libris "De la bibliothèque militaire, révolutionnaire et napoléonienne de Monsieur Jean Barada".

Bel exemplaire de l'édition originale, relié par Lemardeley, relieur habituel de la Bibliothèque Ney de la Moskowa. (Tulard, 891)

Estimation : 300 € ~ 500 €