LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 167

SAVARY, Anne Jean Marie René, duc de Rovigo (1774-1833).
Mémoires...
Mémoires...
Mémoires...
Mémoires...
Mémoires...

Mémoires du duc de Rovigo pour servir à l'histoire de l'empereur Napoléon.
Seconde édition.
Paris, Bossange. 1829.

8 volumes in-8. Très fines reliures romantiques en 1/2 veau vert bouteille ; dos à 5 faux nerfs soulignés d'un fer à filets frappé à froid ; dans les entre-nerfs, large fer à décor de palmes frappé à froid ; décor à l'or en tête et en queue ; titres et tomaisons frappés directement sur le 2ème et le 5ème caisson. Tranches mouchetées.

Très bel exemplaire de ces "Mémoires très importants, dont le retentissement fut considérable en raison de la personnalité de l'auteur, aide de camp du Premier Consul, mêmé étraoitementà l'exécution du duc d'Enghien, ambassadeur auprès du Tsar après Tilsit, successeur de Fouché au ministère de la Police générale en 1810. Le récit s'arrête en 1815" (Tulard 1322).
Seconde édition, ou plutôt second tirage de l'édition originale de 1828.
Cachet  : "Ex-libris Gabriel Chapel d'Espinassoux"

Estimation : 500 € ~ 800 €