LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 174

SUCKOW, K. F. Emil von (1787-1863).
D'Iena à Moscou. Fragments...
D'Iena à Moscou. Fragments...

D'Iena à Moscou. Fragments de ma vie par le Colonel de Suckow, de l'armée wurtembergeoise. Traduit de l'allemand. Paris, Plon. 1901.

Petit in-8, (3 ff), 315 pages. Pleine percaline bleue. Reliure du temps.
Bon exemplaire de l'édition originale française.

Après avoir servi dans l'armée prussienne, Suckow fait partie du contingent fourni à Napoléon par la Confédération du Rhin. Il participe à la campagne de Russie dans les troupes de l'Empereur. La division wurtembergeoise, forte de 16000 hommes au début de l'expédition est réduite à 1456 hommes le 4 septembre 1812.
(Tulard, 1386).

Estimation : 100 € ~ 150 €