LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 182

VANDAMME, Dominique René (1770-1830).

Paris, Didier et Cie. 1870.

2 volumes in-8, 520 et 591 pages. 1/2 maroquin cerise. (Salissure loin du texte dans la marge de la page 9 du tome II. Mouillure claire et saine dans la marge de queue des pages 473 à 476 du tome II)
Bon exemplaire, nonobstant ces petits défauts.

Edition originale du seul ouvrage qui existe sur ce général parfaitement fidèle à l'Empereur, et de caractère strictement exécrable. Il commande avec brio une division de Soult à Austerlitz, et une division de Ney dans la campagne de 1806. Il reçoit en 1808 le commandement du Camp de Boulogne, mais son comportement lui vaut d'être mis 24 heures aux arrêts par l'Empereur. Il se distingue à Abensberg et Eckmühl en 1809. Envoyé près du Roi Jérôme, frère de Napoléon, en 1812, il ne tarde pas à l'exaspèrer - il est relevé de son commandement avec l'assentiment de l'Empereur.

Estimation : 300 € ~ 400 €