LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 189

[BOURRIENNE]  BULOZ, Antoine.
[BOURRIENNE]  BULOZ, Antoine.
[BOURRIENNE]  BULOZ, Antoine.

[BOURRIENNE] BULOZ, Antoine.
Bourrienne et ses erreurs volontaires et involontaires. Ou observations sur ses mémoires par MM. le général Belliard, le général Gougaud, le comte d'Aure, le comte de Survilliers, le baron Menneval, le comte Bonacossi, le prince d'Eckmühl, le baron Massias, le comte Boulay de la Meurthe, le ministre de Stein, Cambacèrès. Recueillies par A.B.
Paris, Charles Heideloff et Urbain Canel. 1830.

2 volumes in-8, 1/2 veau glacé cerise ; faux-nerfs soulignés de filets dorés et de filets à froid. Elégante reliure du temps. (Rousseurs éparses).

Edition originale de cet ouvrage peu courant qui complète et corrige les Mémoires de Bourrienne parus en 1829, tout en apportant des démentis à certains passages malveillants à l'égard de Napoléon, qui avaient fait scandale. (Tulard, 211)

Estimation : 200 € ~ 300 €