BIBLIOTHÈQUES

Lot 133

HUYSMANS, Joris Karl
L'Oblat. Illustréà l'eau-forte par P.. Bouroux.
Paris. Se trouve...
HUYSMANS, Joris Karl
Paris. Se trouve...
HUYSMANS, Joris Karl
Paris. Se trouve...

HUYSMANS, Joris Karl
Paris. Se trouve chez l'artiste, 97 Boulevard Saint-Michel. 1930.

Grand in-4°. 1/2 maroquin cramoisi à coins à gros grains. Tête dorée. Couvertures et dos conservés.
Reliure signée Bellevallée.

Paul-Adrien Bouroux (1878-1967), élève de Focillon, est un des très bons aquafortistes de son temps. Il est membre de la Société de la gravure originale en noir, et illustre une vingtaine d'ouvrages.
Tirage à 210 exemplaires seulement, celui-ci, n°178, un des 150 sur vélin de Rives.
Bel exemplaire.

Estimation : 150 € ~ 200 €