MODE, ARGENTERIE, OR & VINS

Lot 163

Service à thé et café

en métal argenté, de cinq...
Service à thé et café

en métal argenté, de cinq...

Service à thé et café

en métal argenté, de cinq pièces composé d'une théière, d'une cafetière, d'un sucrier, d'un pot à lait et d'un plateau. Les fretels en forme de graines sur une terrasse de godrons. Riche décor d'enroulements de feuilles d'acanthe. Pieds cambrés.

Orfèvre : André Caploun, poinçon insculpté en 1921.

Cafetière : Haut. 27 cm.
Théière : Haut. 25 cm.
Sucrier : Haut. 18 cm.
Pot à lait : Haut. 15 cm.
Plateau : Long. 56 Larg.35 cm.

Adjugé : 90 €