ARMES ANCIENNES DE LA COLLECTION QUÉTIN

Lot 332

Longue et fine dague de vénerie

Poignée en pierre dure...

Poignée en pierre dure...

Poignée en pierre dure...

Poignée en pierre dure...

Poignée en pierre dure taillée à pans. Monture et garde en laiton à deux quillons, nœud de corps ciselé de têtes à l'antique. Fine lame droite à dos arrondi à contre-tranchant.

Fin du XVIIIe siècle.

Long. 74 cm.
A.B.E. S.F.
(oxydations)

Adjugé : 300 €