ARMES ANCIENNES DE LA COLLECTION QUÉTIN

Lot 334

Fine épée de cour

Fine épée de cour

Fine épée de cour

Fine épée de cour

Fine épée de cour

Fine épée de cour

Fine épée de cour

Monture en argent ciselé à pointe de diamant et repercée. Pommeau en olive, fusée filigranée et lamée. Garde à une branche, pas d’âne et coquille bivalve. Lame triangulaire signée au talon " Guilmin Md Fourbisseur à Versailles ".

Epoque Louis XVI.

A.B.E. S.F.
(vernie)

Estimation : 650 € ~ 700 €