ARMES ANCIENNES DE LA COLLECTION QUÉTIN

Lot 404

Pistolet double à silex de vénerie par Couturier

Canons en...

Canons en...

Canons en...

Canons en...

Canons en...

Canons en table à méplats aux tonnerres avec restes de décor à l’or. Monture à fût long, en partie sculpté. Platines signées « COUTURIER », chiens col de cygne à corps plat. Bassinets à pans. Garnitures en fer et métal blanc découpé. Crosse en noyer.

Vers 1760.

Long. 39 cm.
E.M. d’usage
(piqûres)

Adjugé : 800 €