ARMES ANCIENNES DE LA COLLECTION QUÉTIN

Lot 405

Long pistolet de marine à coffre, à silex transformé à percussion

Canon rond à bourrelet, tromblonné à la bouche, à pans, poinçonné au tonnerre.
Coffre gravé, signé sur une face « Bunney » et, sur l’autre, « London ». Pontet en fer gravé. Crosse en noyer à joues plates avec pièce de pouce en argent. Baguette en fer.

Angleterre, fiin du XVIIIe siècle.

Long. 32,5 cm.
A.B.E.

Joseph Bunney fut un armurier demeurant à Londres entre 1766 et 1825.

Adjugé : 370 €