ARMES ANCIENNES DE LA COLLECTION QUÉTIN
Lot 429 bis
Plateau de ceinturon de la 1ère compagnie des mousquetaires du Roi, dit « Mousquetaires gris »
en bronze doré, à encadrement feuillagé enrichi de fleurs de lys aux coins et croix des mousquetaires en argent finement ciselé. Revers à pont et crochet en laiton.
Epoque 1ère Restauration.
Haut. 6 Larg. 8 cm.
B.E.
Provenance : Charles Marchal.
Adjugé : 1 350 €